doom2d.org

Главная база плоских морпехов
It is currently 22 May 2019, 22:25

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
PostPosted: 17 Sep 2012, 07:27 
Приколист

Итак, она найдена. Номер за январь 2001 года, статья "Продолжение - следует?", идущая первой в журнале в рубрике "Дорогая редакция".
Вернее, здесь стоит уточнить, что нашему любимому Doom 2D посвящена хоть и не целая статья, но объёмный абзац с двумя скриншотами, что тоже весьма и весьма неплохо. Кстати говоря, на скриншотах изображена версия 1.30, что кагбэ намекает.
Привожу здесь перепечатку статьи, сокращённой до абзаца про Doom 2D и нескольких предложений, необходимых для нормального её осмысливания. Кто захочет, тот скачает номер сам - он прикреплён к этому сообщению.
Quote:
Сразу сознаюсь, что ни на минуту не поверил в смерть игр на ПК - мой пессимизм не имеет к этому никакого отношения, не беспокойтесь. Свято место пусто не бывает - гласит народная мудрость. Так что не спешите закупать консоли и ставить свечку за упокой ПК игр. Как говорят светлые умы, все у нас будет.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО
Другой вопрос - какого качества. Я так полагаю, фантазия разработчиков заметно оскудела. Вот в чем проблема-то. Аргументы? Извольте. Припомните, сколько свежих, оригинальных идей появилось за год? А какой процент этих идей пришелся вам по вкусу? Вот то-то. А теперь подсчитайте, сколько сиквелов и приквелов вышло в этом и готовится к выходу в свет в следующем году? Одних лишь "Дюн" анонсировано два экземпляра, а про Doom и Wolf3D даже вспоминать не хочется - для полной коллекции не хватает лишь всех шести частей Commander Keen. Причем все вышедшие продолжения оказались довольно удачными в коммерческом отношении. А вот если взглянуть на них с другой стороны, то в большинстве случаев, как это ни прискорбно, ухудшения по всем параметрам налицо. <...>

КАК ЛЕВША ДВА БАЙТА ПОДКОВАЛ
Есть и другой выход - ждать появления самопальных продолжений, сделанных гениальными кустарями из-под Нижнего Тагила на конкурс "Наша игра-200х" или просто так, чтобы заявить о себе миру. Это, кстати, выход - наш народ любит все модернизировать. Не в смысле "переводить на ломаный русский", а в смысле "улучшать и доделывать". Вспоминаются некие Taralej & Jabocrack, известные тем, что увлекались выпуском "лицензионно чистых" русификаторов к популярным западным играм. Также на ум идет невесть где раскопанный драйвер для Covox’а, написанный ими же и работавший со всеми EGA-квестами "Сьерры". Вот интересно, где эти парни сейчас и что? Кто знает, пусть делится. <...>
Еще один симпатичный результат нарушения авторских прав - DOOM 2D, абсолютно плоская аркада, полученная смешением геймплея из Dangerous Dave и DOOM’овской графики, оружия и монстриков. Авторы не поленились скомпоновать "сингл" из девятнадцати интересных уровней, нарисовать стопочку дефматчевых карт и написать несколько зубодробительных музкомпозиций - это радует. Те, кому предложенного показалось мало, могут блеснуть фантазией и нарисовать собственные карты и уровни с помощью прилагающегося редактора. К чести умельцев могу сказать, что для завершения последнего уровня пришлось даже пошевелить мозговой извилиной - той, что располагается вдоль позвоночника. Видите ли, местный босс - plasmagun на алюминиевых цыплячьих ножках, плюющийся очередями синюшных снарядов, - ну никак не хотел убиваться. Естественно, меня начали грызть сомнения, а существует ли в природе способ успокоить его навечно? Вдруг нет - может, так задумано? После непродолжительного забега по окрестностям, в которых этот монстрячий председатель мирно обитал до моего прихода, героем нашего времени была обнаружена полость в стене, ведущая в неизвестность и расположенная на приличной высоте. Вот в неето, ухитрившись сделать rocketjump (как известно, в оригинальном "Думе" никто этим не занимался), я и умудрился улететь. И умер. Понимаете, да? В эту дырку, по чаяниям разработчиков, нужно было зашвырнуть босса, а я не оправдал их надежд - сам залез… <...>

ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА
Видите, какие у нас таланты в народе спрятались. То, что описано выше, - ни в коем случае не моды, а вполне самостоятельные продукты, написанные практически с нуля. Ну почти: одни позаимствовали общую идею, другие и графику не постеснялись поэксплуатировать (вообще-то, создатели Doom 2D не поленились и движок прихватить, перебрав его под свои нужды). И вся их беда лишь в использовании чужих идей вкупе с собственными наработками...
Вот на таких-то людей, которые делают кустарные сиквелы и просто моды, и направлена моя надежда. Вдруг кто-нибудь из этих энтузиастов захочет сделать сиквел к древнему хиту и сможет убедить больших начальников поделиться кусочком лицензии? Эх, мечты идиота...

ТРАДИЦИОННОЕ НОВОГОДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ К МАССАМ
Уважаемые массы! Если вы чувствуете в себе силы и огромное желание изобрести продолжение чего-нибудь легендарного - не теряйтесь, делайте, что должно. Результаты ваших трудов обязательно будут оценены по заслугам! Вперед, в поход за счастьем!

Александр Металлургический,
sincerely yours.

За статью благодарим сайт exe-community.com.ru и лично товарища T2000, который и нашёл номер с ней по моей просьбе.
А вот и сам номер в PDF:

Attachments:
Game.EXE 01_2001.zip [9.03 MiB]
Downloaded 156 times

Рокетланчер плавится.
 Profile  

PostPosted: 17 Sep 2012, 23:02 
Приколист

Что, никому не интересно разве? О_о

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 18 Sep 2012, 00:03 
Приколист

Черный Думер wrote:
Что, никому не интересно разве? О_о
Интересно. Ты же знаешь я довольно редко оставляю комменты по поводу своих интересов и мнения. PDF'ку сохранил, спс =)

Меня удивила одна весчь (подругому не назвать), видюшка GeForce 2 Ultra от CREATIVE (стр.117). На моей памяти конечно вся серия Sound Blaster, множество разнообразных игрушек типа проф.ушей или студийных микродинамиков, всякие плееры и прочее, но чтобы креативщики делали видюшки, да никогда я такого не видел)) Сорри за оффтоп.

Image

Profile  

PostPosted: 18 Sep 2012, 01:43 
Приколист

Это не Creative, это совместное их с nVidi'ей производство.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 18 Sep 2012, 07:18 
Приколист

Черный Думер wrote:
Это не Creative, это совместное их с nVidi'ей производство.
Да я знаю, значок nVIDIA я как бы из виду не выпускал. Просто креатив никогда не совался на памяти в видео.

Profile  

PostPosted: 18 Sep 2012, 09:48 
Приколист

OutCast wrote:
Да я знаю, значок nVIDIA я как бы из виду не выпускал. Просто креатив никогда не совался на памяти в видео.
По-моему, он для них только чипы одно время выпускал, не больше.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 18 Sep 2012, 12:34 
Site Admin

Номер скачал, спасибо. Наконец-то!
Вернусь домой - выложу на сайт

А Креатив вообще-то своим первым 3D-бластером ни много ни мало начал эру 3D-ускорителей, за пару лет до 3Dfx.

Profile  

PostPosted: 18 Sep 2012, 14:13 
Приколист

Jabberwock wrote:
Номер скачал, спасибо. Наконец-то!
Вернусь домой - выложу на сайт
Выкладывай тогда уж мой вариант как текст и приаттаченный к нему номер. Не думаю, что все захотят качать номер ради того, чтобы поглядеть на одну статью, а у меня она грамотно сокращена до необходимых размеров.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 19 Sep 2012, 11:51 
Site Admin

Я просто аккуратно перепечатаю статью, как у Страха-Читера, расставлю тэги и, разумеется, приложу ссылку на номер.
Не боись, я работаю качественно. Когда вообще работаю, хех.

P.S. Все еще жду от тебя список работ.

Profile  

PostPosted: 19 Sep 2012, 12:20 
Приколист

Jabberwock wrote:
Я просто аккуратно перепечатаю статью, как у Страха-Читера, расставлю тэги и, разумеется, приложу ссылку на номер.
А зачем перепечатывать вообще ВСЮ статью? Зачем заставлять читателя выискивать тот самый абзац про Doom 2D? Поэтому я тебе и говорю: возьми мой, сокращённый до разумных пределов вариант статьи, а кто захочет прочитать её целиком, сможет скачать номер.
Jabberwock wrote:
P.S. Все еще жду от тебя список работ.
Я его составляю ещё.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 19 Sep 2012, 13:50 
Site Admin

Да не волнуйся ты. Сделаю, как считаю нужным, но скорее всего мой вариант будет очень похож на твой.

Profile  

PostPosted: 19 Sep 2012, 15:55 
Приколист

Jabberwock wrote:
Да не волнуйся ты. Сделаю, как считаю нужным, но скорее всего мой вариант будет очень похож на твой.
Однако мой обрезан человеком, довольно-таки неплохо знающим о смысловых связях в тексте и прочих премудростях сокращения.) Чем он тебе так не угодил?)

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 19 Sep 2012, 23:45 
Site Admin

Хватит занудствовать.

Profile  

PostPosted: 19 Sep 2012, 23:59 
Приколист

Jabberwock wrote:
Хватит занудствовать.
Корректировать я всё равно буду же.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 20 Sep 2012, 10:58 
Site Admin

ЧД, говорю тебе: хватит.

Про креатив: http://www.thefreelibrary.com/CREATIVE+UNVEILS+3D+BLASTER+FOR+PENTIUM+PCs-a017613910
Кстати, он даже не PCI, а сделан под VLB (Кто-нибудь еще помнит эти длиннющие разъёмы?).
Glide? OpenGL? AGP? PCI-E, ха? нет, не слышал.

Profile  

PostPosted: 20 Sep 2012, 16:39 
Приколист

Jabberwock wrote:
Кстати, он даже не PCI, а сделан под VLB (Кто-нибудь еще помнит эти длиннющие разъёмы?)
ISA? у меня Creative AWE64 как раз на нём в третем пне.

Profile  

PostPosted: 21 Sep 2012, 00:07 
Site Admin

Да нет же, именно VLB. Это был хак для ISA, специально для видеокарт, работал куда быстрее обычного ISA, но у этой шины были ограничения по количеству девайсов и тд.
Выглядит как стоящие в одну линию разъемы ISA и PCI.
http://ru.wikipedia.org/wiki/VESA_Local_Bus

P.S. А у меня первый пень живой, и внутре у него, кроме неонки, думателя и двух Voodoo2 в SLI-режиме, в ISA-слоте стоит AWE64 Gold.

Profile  

PostPosted: 02 Oct 2013, 06:43 
Приколист

> PCI
Разве не MCA?

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 20 Nov 2013, 00:06 
Site Admin

Окей, уточню - MCA выглядит как коричневый PCI.

Profile  

PostPosted: 15 Feb 2015, 08:05 

Jabberwock wrote:
VLB

Ни разу не видел в живую, думал что есть только ISA.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC + 3 hours