doom2d.org

Главная база плоских морпехов
It is currently 26 Jan 2020, 15:46

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 261 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next
Author Message
PostPosted: 05 Jan 2014, 16:11 
Site Admin

Так это же прекрасно.
Не надо тупого мяса, давай умных соперников.

Кстати, а почему такой крестовый поход против винды?

Profile  

PostPosted: 05 Jan 2014, 21:01 

не отдельно винды per se, а технологий m$ в принципе. неужели стоит пояснять, почему я не желаю поддерживать высеры банды косоруких рекетиров и желаю им всем издохнуть? %-)

Profile  

PostPosted: 06 Jan 2014, 11:23 
Приколист

ketmar wrote:
у меня уклон в сетевую игру. как и у д2дмп.
Я не об этом. Мне кажется, ты не настолько сильно будешь менять оригинальный геймплей, в отличие от нас.

ketmar wrote:
неужели стоит пояснять, почему я не желаю поддерживать высеры банды косоруких рекетиров и желаю им всем издохнуть? %-)
Ну, Торвальдса ты тоже повесить хочешь же, за кривое ядро у линукса.)
И ты описал бы, в чём заключается конкретная сложность портировать твой код под шинду.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 06 Jan 2014, 19:24 

да особых сложностей нет, в основном мелочи. то то в винде не так, то это не работает. можно, конечно, писать с оглядкой на недоос, но что-то у меня никакого желания не находится. ну, и всякие сетевые мелочи — типа poll() вместо select(), использование fd для ловли сигналов и ты пы.

но исходники-то будут открытые, так что если кому без винды жизнь не мила — может поддерживать набор патчей для неё.

Profile  

PostPosted: 06 Jan 2014, 19:46 
Site Admin

Я б поддержал, да не умею. Поэтому попробую переубедить.

Если воевать с виндой, то:
    1. потенциальных игроков в твой Vaya Con Dios будет на порядок меньше, из-за слишком высокого порога вхождения.
    2. пострадают в этой войне не Гейтс с Балмером, а эти самые игроки.

Profile  

PostPosted: 06 Jan 2014, 20:09 

i don't really care. по первому пункту — вообще не переживаю: мне совершенно без разницы, будет в это играть только один инвалид, он же тестер, он же автор, или их будут миллионы. лично мне доставляет сам процесс создания.

по второму: а не надо использовать всякое говно. до тех пор, пока программеры будут прогибаться, юзеры с винды не слезут. при этом для большинства юзеров пингвинусы подходят не хуже: доказано ведроидами (тоже срань та ещё, конечно), которые вчистую выиграли у winrt. любимый хромозонд есть, фкантактиге с одноклассниками, пейцбуком и твиттером работают, кино крутит (и даже всякие кодекпаки ставить не надо), музыку звучит, фоточки скачивает. вальв вон зовёт игроделов добавлять поддержку пингвинусов.

а мы, блин, до сих пор носимся с дурацким чемоданом без ручки. делал бы я коммерческий проект — другое дело: тут понятно, что лошья на винде очень много, грешно не окучить.

и да: я с виндой не воюю, откуда такие странные мысли? я её просто игнорирую. вряд ли это можно назвать войной. точно так же я игнорирую бубунтоидов, например (let canonical fix this for you. CLOSED, WONTFIX).

p.s. это уже не Vaya Con Dios. всё ещё D2D (вроде бы %-), но пока что без названия. FITL! выделен в отдельную ветку, а в текущей рабочей безжалостно порезана куча фич.

p.p.s. а из проекта «вокселизации думовых спрайтов» попёрто немного воксельных моделек. выглядит смешно.

Profile  

PostPosted: 06 Jan 2014, 22:47 
Site Admin

Lamers must die, хех. Этот подход не навсегда, к сожалению.
Например, софт, который очень многие использует по работе (у меня это iexplore, например, будь проклято его имя и отчество) хреново обрабатывается вайном. Это привязывает к винде.

ketmar» попёрто немного воксельных моделек
Скрины (твои) в студию. Я тут, кстати, попытался сконвертить монстрика в воксели, пока получается неважно.

Attachments:
soldier.gif
soldier.gif [ 313.31 KiB | Viewed 5228 times ]

PostPosted: 06 Jan 2014, 23:02 

скринов пока не дам. есть у меня настрой этот проект не показывать никак, пока оно до публичной техдемы не дойдёт. в том числе и потому, что я ещё не знаю, что в финале будет — зачем народ зря разочаровывать.

модельки, если что, попёрты отсюда. ещё в voxelstein есть модельки, кстати. и в blood/shadow warrior.

(задумчиво) хм. а я вот что-то не подумал: если спрайты таки хорошо выдержаны, с точным учётом углов, то вполне можно начальные модели из спрайтов нагенерить (у тебя так и сделано, да?). конечно, без ручной обработки никак, но всё же. потом подумаю об этом плотнее: нравится мне идея с воксельной графикой, уж очень она вкусная. в идеале бы ещё потом и скелетную анимацию привинтить, с ragdoll… но это точно в другой жизни, а то опять feature creep начинается.

p.s. у меня и так сейчас с coldet масса «радости», блин. уровни уже не совсем тайловые, а я где-то с математикой накосячил. нет-нет, уровни в вектор не переведены, сразу пугаться не надо. карты тайловые, внутри движка просто механика немного другая.

Profile  

PostPosted: 07 Jan 2014, 01:25 
Site Admin

Хорошо выдержаны только модельки Вольфа. Думовские непригодны. И то я пока не придумал достойный способ их конвертации.
Очень много ручной обработки, а я пока не нашел удобный воксельный редактор, мучаюсь в Qubicle - самом навороченном, но дико неудобном и глючном.
При этом обработка получается дико кривая.

Attachments:
soldier.gif
soldier.gif [ 278.75 KiB | Viewed 5219 times ]

PostPosted: 07 Jan 2014, 03:25 
Приколист

Jabberwock wrote:
Очень много ручной обработки, а я пока не нашел удобный воксельный редактор, мучаюсь в Qubicle - самом навороченном, но дико неудобном и глючном.
Сильвермановский SLAB6 пробовал?
http://advsys.net/ken/download.htm#slab6

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 07 Jan 2014, 03:44 

та ещё радость, должен признаться. хотя парень, который делал графику к voxelstein, таки умудрился в нём кучу всего нарисовать. очень жаль, что jonof закрыл свои форумы, там была масса интересного контента.

Profile  

PostPosted: 07 Jan 2014, 16:57 
Site Admin

Черный Думер» Slab6 пробовал?
Конечно. Он простой и быстрый, но Qubicle все-таки лучше (хотя и дрянь глючная).

Attachments:
soldier.gif
soldier.gif [ 268.31 KiB | Viewed 5201 times ]

PostPosted: 07 Jan 2014, 23:33 

слушай, откуда у тебя столько лишних денег? он же дорогой!

Profile  

PostPosted: 08 Jan 2014, 00:00 
Site Admin

Бесплатный в бэйсик версии.
Воксели мне кажутся стилистически идеальным 3д для любого дума, но, увы, их очень тяжело делать.

Profile  

PostPosted: 08 Jan 2014, 00:13 

насколько я прочитал, базовая версия не умеет импорт/экспорт. ergo, создания в этой базовой версии полезны примерно настолько же, насколько программы полёта к Альфе Центавра на данный момент.

p.s. лично для меня любая графика сложнее одного пикселя — это уже запредельно сложно. у меня руки из задницы, даже random() рисует лучше меня.

p.p.s. ненавижу. всё ненавижу. сейчас я проснусь — и все фичи, которыми я хотел немного удивить народ, пойдут под нож. потому что нормальный coldet я так и не асилил.

Profile  

PostPosted: 08 Jan 2014, 01:25 
Site Admin

МБ можно постепенно внедрять твои мегаидеи, по одной, и тогда заработает.
А мне математика тяжело дается. Это нормально - кто-то развил в себе одно, кто-то другое...

Форматы Qubicle:

Импорт:
    vox, kv6, vxl, binvox, rawvox, png, gif, bmp, родные форматы (qmo qef qb).

Экспорт:
    Wavefront Obj, XML, Minecraft Schematic, vox, vxl, rawvox, родные форматы (qef, qb).

Profile  

PostPosted: 08 Jan 2014, 01:55 

нельзя. идея была в том, что уровни внутри движка битмаповые (ну, чуть сложнее, но не суть). и, соответственно, надо per-pixel coldet with correct responsing. проще говоря: collision volume — круги (ну, эллипсы, но не важно, это тоже круги %-). и если такой круг положить на какой-нибудь хитрый склон, то круг должен по нему ехать. он и едет, но иногда цепляется какой-то фигнёй и застревает. собственно, я понимаю, почему он застревает, но не понимаю, как это вылечить. если начать делать хаки (типа «подвигаем кружок, авось отцепится»), то получается фигня. а если двигать его «как надо», вдоль плоскостей, то он застревает, зараза. иногда.

судя по всему, надо таки делать пиксель не просто «точкой», а именно прямоугольником, менять систему координат, в трэйсере движения определять, о какую именно сторону пиксела мы ударились и так далее. ну, я попробовал. кроме того, что код стал вообще нечитаемым, никаких видимых эффектов это не дало: сраный кружок по-прежнему цепляется своими отсутствующими углами за геометрию при попытке «скользить» по ней.

прощай, няшная физика с красивыми съездами по полукруглым выщерблинам. и заодно — няшные разрушаемые уровни, где можно было делать паззлы типа «заложи тут динамита, сломай основание колонны, сверху упадут обломки платформы со вкусным призом» (угу-угу — на физдвижке, а не заскриптовано). и прочие такие няшности. нет, этого всего ещё не было, но без нормального coldet'а и не будет никогда.

ну, и мне резко стало неинтересно. по какому поводу проект, конечно, не брошен, но и без того невысокая скорость разработки становится ещё грустнее.

про редактор: извиняюсь, недорыл на сайте. больно уж уродливый и неюзабельный там сайт.

Profile  

PostPosted: 08 Jan 2014, 07:28 

в продолжение: тяжело быть старым долбоёбом. в молодости я бы взял тетрадь в клеточку и неделю изрисовывал бы её картинками и формулами. а сейчас у меня уже нет терпения на такое. если ещё пару раз не получится «с наскока» решить — то и фиг с ним: нечего, значит, было выпендриваться.

а Кен Сильверман, промеждупрочим, решил. он даже сложнее задачу решил: у него воксельный мир, а не пиксельный. я, впрочем, задницей чую, что всё делаю правильно, но упускаю какие-то мелочи.

вот теперь меня заело: я таки буду периодически возвращаться к этой задаче, пытаться её решить снова и снова, снова обламываться, расстраиваться, забивать, а потом опять возвращаться. принципиально не глядя в код Сильвермана: во-первых, лицензия. а во-вторых, что читать его код, что выхлоп бредогенератора на рандоме — одинакова фигня. триста килобайт сишной портянки практически без комментариев и с переменными, поименоваными «a», «b», «rr» и ты пы — это то ещё удовольствие. люди вон почти год объединёнными усилиями пытались портировать voxlap на sdl и отвязать от асма — не сумели. внутри собачки жуть и мрак.

p.s. кажется, я действительно старый долбоёб. совершил элементарнейшую ошибку: забыл, что мир состоит не из фигни, у которой нет размера, а из очень даже имеющих рамер элементов. во-первых, int-овые координаты больше не подходят. а во-вторых, элементы мира ИМЕЮТ РАЗМЕР, блин! оно у меня не то, чтобы «застревало», солвер был очень удивлён тем, что мир состоит из «ничего», но за это «ничто» можно таки зацепиться.

по предварительным тестам — ОЧЕНЬ медленный и не совсем стабильный солвер тем не менее работает. ну, кружок попрыгивает немного — это понятно, это я знаю, почему. но он хотя бы исправно скатывается по склонам уже, не пытаясь отрастить иллюзорные углы и зацепиться за какой-нибудь рандомный пиксель.

если мне удастся решить задачу с кардинальным ускорением трэйсера, то, возможно, у меня таки получится то, что хотелось. если, конечно, ещё удастся нормально решить задачу с падениями отломаных кусков.

в принципе — если я верно помню — надо найти у куска центр масс и плясать от этого, считая силы. в общем-то, я не собираюсь весь уровень на куски разламывать (да и вообще, падать обломки уровня будут не так уж часто), так что тут можно не особо торопиться. к тому же мне не нужна суперреалистичная физика: достаточно, чтобы обломки падали относительно ожидаемо (то есть, гриб с простреленой ножкой должен ожидаемо завалиться на бок и так упокоиться).

пока что роняю шарики и смотрю, как они забавно скатываются. не забыть бы, что это должен быть не круг, а эллипс, вообще-то.

Profile  

PostPosted: 08 Jan 2014, 09:59 

вот примерно то, чего я добивался:
раз
два
три
четыре
пять
это гифники, размерами 150–300 кб, так что аккуратней, кому оно важно. демонстрирует в первом приближении то, чего я хотел добиться. это не физика, это просто к шарику приложена константная скорость в 4 пиксела вниз. идея была в том, чтобы он таки скатывался по наклонам при этом, и нигде не застревал. в нормальном движке будет, как я и писал, эллипсоид — но это уже ерунда, масштабирование мира, чтобы эллипсоид превратился в круг.

Profile  

PostPosted: 08 Jan 2014, 20:47 
Приколист

ketmar wrote:
вот примерно то, чего я добивался:
раз
два
три
четыре
пять
это гифники, размерами 150–300 кб, так что аккуратней, кому оно важно. демонстрирует в первом приближении то, чего я хотел добиться. это не физика, это просто к шарику приложена константная скорость в 4 пиксела вниз. идея была в том, чтобы он таки скатывался по наклонам при этом, и нигде не застревал. в нормальном движке будет, как я и писал, эллипсоид — но это уже ерунда, масштабирование мира, чтобы эллипсоид превратился в круг.
Напомнило уровни из Lemmings... :)

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 261 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next

All times are UTC + 3 hours