doom2d.org

Главная база плоских морпехов
It is currently 06 Jul 2020, 01:07

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 261 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  Next
Author Message
PostPosted: 06 Jul 2013, 09:58 
Приколист

ketmar wrote:
мы пахали. почему у меня это получилось за пять минут и два письма?
Можешь смеяться, но я прозреваю здесь иронию судьбы. Потому что Интернет мы реально гуглом перепахивали, и не раз. Кстати говоря, у меня был подобный случай, когда я искал одну игру для олдгеймса, не нашёл, дал объявление на их форуме как о поиске редкой игры для сайта и мне её нашли буквально за десять минут.
ketmar wrote:
а у Рэмбо — получилось. если посмотреть на оригинальный релиз, то можно увидеть, что изменения весьма небольшие: фактически, эти подсистемы у D2D и так абстрагированы. да, порт был не идеален (и сам Рэмбо писал, что хотел как можно меньше в коде менять), но он работал, и работал неплохо.
Дык Рембо и переписал подсистемы. Раньше там была прямая работа на асме с железом, он же заменил это на SDL.
ketmar wrote:
>Очень сильно надеюсь, что сказано было лишь в припадке ярости.
и это тоже. но тем не менее, финальный толчок забросить, наконец, бесполезное legacy тоже получен: эту кодовую базу давно пора сливать в помойку, она протухла и ни для чего больше не пригодна. в огонь! хватит насиловать труп.

вады — в огонь. оригинальные спрайты — в огонь. оригинальный формат карт — в огонь. DMM — в огонь. всё в огонь. не надо никаких больше «поступательных изменений», не надо сохранять совместимость с бесполезным legacy, всё переписать. с изначальной ориентацией на сеть, с логикой, сразу вынесеной «наружу», с текстовыми форматами там, где это возможно и имеет смысл, с выкинутой на помойку поддержкой бесполезной винды.

так что проект D2D:VCD действительно официально закрыт. все небольшие мои ресурсы отныне перенаправляются на D2D:They Live! а поскольку линуксоидов среди д2дшников — три с половиной инвалида, да и примерное время релиза хотя бы технической демки неизвестно, то и аннонсировать новый проект я не буду. как минимум до тех пор, пока у меня на руках не будет чего-нибудь играбельного.
Где-то это я уже видел.
С такой злобой к совместимости с оригиналом относиться не надо, просто ты хочешь сделать не порт, а ремейк.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 06 Jul 2013, 17:16 

>Можешь смеяться, но я прозреваю здесь иронию судьбы.
ужасная ирония: написать на старое место работы, выяснить, что он там больше не работает, попросить новое мыло. никакого гугля вообще.

>Дык Рембо и переписал подсистемы.
весьма минимально. и это было несложно. но до него — сплошное «бла-бла».

>просто ты хочешь сделать не порт, а ремейк.
порт уже есть и так.

>С такой злобой к совместимости с оригиналом относиться не надо
оригинал архитектурно не подходит для нормальной реализации сетки, там и так костыль на костыле. поскольку внутренняя архитектура меняется вся, то нет смысла тащить совместимость с окаменелостями. с конвертацией из старого формата в новый отлично справятся внешние утилиты, код для обработки старых форматов внутри движка не нужен.

там, видимо, и сингла как такового не будет, будет только «кооператив с одним игроком». на выделеном отдельном сервере. да, даже если хочется поиграть одному и на локалхосте.

а вот плавного скроллинга всё равно не получится. потому что OpenGL я не хочу принципиально, а другого метода синхронизироваться с развёрткой у иксов нет.

Profile  

PostPosted: 07 Jul 2013, 04:07 
Приколист

ketmar wrote:
ужасная ирония: написать на старое место работы, выяснить, что он там больше не работает, попросить новое мыло. никакого гугля вообще.
Ты не поверишь, но я писал. Ответа так и не дождался.
ketmar wrote:
весьма минимально. и это было несложно. но до него — сплошное «бла-бла».
Ты, кажется, даже не читал то, что я писал про попытки создания порта. Там далеко не только "бла-бла" было.
ketmar wrote:
а вот плавного скроллинга всё равно не получится. потому что OpenGL я не хочу принципиально, а другого метода синхронизироваться с развёрткой у иксов нет.
Здесь непонел. Игровые локации будут штоле?

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 07 Jul 2013, 09:18 

>Там далеко не только «бла-бла» было.
где порт? нет порта. значит — бла-бла.

>Здесь непонел.
новую версию от Рэмбо видел? плавный скроллинг. и посмотри на старую, с дёрганым. сама-то идеология D2D:TL! позволяет интерполяции делать, но вот без OpenGL нет способа засинкать их с развёрткой. а в этом случае я и не вижу смысла париться.

внешне-то оно особо отличаться не будет, и оригинальные карты после конвертации будут работать. это внутри всё будет совсем не так (внутри оно вообще очень похоже на QuakeWorld, местами мутировавший до Q3). собственно, мне опять стало интересно: потому что теоретически я знаю, как всё это сделать, а практически — ещё такого не писал.

(задумчиво) а в потенциале можно будет упереть фичу у Sauerbraten: совместное редактирование карт по сети. но это очень-очень потом, тут хотя бы tech demo выпустить. если я нигде не налажаю, то можно будет спокойно гонять и кучей народу, и с большими пингами.

вообще, где-то на форуме, вроде как, жаловались, что нет нормальных док по написанию сетевой части. я не знаю: то ли люди вообще с гуглем не дружат, то ли что… у вальвы очень неплохо описано, как сделана сеть в полужизни сотоварищи. есть разборы сетевых частей QW и Q3. читай — не хочу, лишь бы в голову поместилось.

Profile  

PostPosted: 07 Jul 2013, 19:52 
Приколист

Я бы что-нибудь делал, если бы не терминальная криворукость с апатией в комплекте.

Profile  

PostPosted: 07 Jul 2013, 21:49 

ну, у меня вот то же самое, например. но я же самоотверженно сражаюсь и медленно, но неотвратимо пилю говнокод.

Profile  

PostPosted: 08 Jul 2013, 02:57 
Приколист

ketmar wrote:
вообще, где-то на форуме, вроде как, жаловались, что нет нормальных док по написанию сетевой части. я не знаю: то ли люди вообще с гуглем не дружат, то ли что… у вальвы очень неплохо описано, как сделана сеть в полужизни сотоварищи. есть разборы сетевых частей QW и Q3. читай — не хочу, лишь бы в голову поместилось.
Писали, что такой документации раньше не было, а не сейчас.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 08 Jul 2013, 12:35 

как минимум в 2008-м уже было описание от валвы. а в 2009-м уже был разбор исходников QW от Fabien Sanglard.

Profile  

PostPosted: 08 Jul 2013, 13:32 
Приколист

https://developer.valvesoftware.com/wik ... Networking
http://trac.bookofhook.com/bookofhook/t ... Networking
http://fabiensanglard.net/quakeSource/q ... etWork.php
Все есть.

Profile  

PostPosted: 08 Jul 2013, 14:29 
Приколист

Мыслите масштабнее. "Раньше" = начало и слегка середина нулевых.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 08 Jul 2013, 18:12 

в 2000-м вышли исходники QW. они настолько красивые и простые, что я даже не знаю… если некий человек ниасилил прочесть и понять, то лучше уж ему вообще ничего не писать.

Profile  

PostPosted: 08 Jul 2013, 21:01 
Приколист

ketmar wrote:
в 2000-м вышли исходники QW. они настолько красивые и простые, что я даже не знаю… если некий человек ниасилил прочесть и понять, то лучше уж ему вообще ничего не писать.
Дык не каждый же обязан знать про них. Равно как не каждый обязан знать английский, чтобы искать не только по Рунету. Ладно сейчас, но тогда дело обстояло совсем иначе.

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 08 Jul 2013, 21:10 

если программист не знает английского, он неверно выбрал профессию/увлечение. go-go подметать улицы.

p.s. qc-компилер теперь поддерживает псевдообъектные вызовы. чёрт, надо всю нестандартную дребедень документировать как-то, а то мало того, что о ней никто не узнает (а если будет читать исходник — озадачится), но и я сам через некоторое время забуду напрочь.

Profile  

PostPosted: 13 Jul 2013, 03:56 

для интересующихся: половина кода под GPLv3. вся логика QC, обработчик dynamic lighting, сетевая часть.

могут спросить: а как ты сочетаешь WTFPL и GPLv3? а я отвечу: как единственный автор, бинарные сборки могу делать как хочу. а вот исходники… ну, выкидывайте весь GPL и пишите свой, чо. при условии, что вы в код не смотрели. или при помощи clean room.

почему так? для логики понятно: не хочу модов без исходников. для движка… хочу, чтобы улучшения тоже не были закрытыми. на очень вероятный случай, если я забью — чтобы остались исходники версии со всеми улучшениями.

p.s. кусок сетевой фигни очень похож на рабочий. хотя до первой техдемы всё равно далеко.

Profile  

PostPosted: 13 Jul 2013, 14:55 
Site Admin

сеть очень ждем.

Profile  

PostPosted: 19 Jul 2013, 12:39 

кому интересно: вот так выглядят конвертированые карты. «map_version 1» обозначает, что будут, видимо, ещё карты в формате «набор панелей» (потому как в оригинале текстуры тайлов вовсе не все — квадратики 8x8).

да-да, до боли знакомый формат. кстати, формат сэйвов очень похож, там только немного дополнительных секций и полей.

p.s. а hotseat в D2D:TL! не будет. извините.

p.p.s. да, свет — тоже обычная entity. откуда следует, что свет может иметь собственную «думалку», и скрипты могут манипулировать светом как захочется.

Profile  

PostPosted: 19 Jul 2013, 12:41 
Приколист

Это весело, но почему не бинарный?
И почему хотсита не будет?

Рокетланчер плавится.

Profile  

PostPosted: 19 Jul 2013, 13:20 

бинарные форматы сосут. текстовые глазами рассмотреть проще, можно микроправки без спецредактора делать, да и вообще. от «хакинга» при открытых исходниках бинари не защищают вообще никак (да и не собираюсь я с ним бороться, наоборот, официальные читы же). зато если читалку/писалку глюкануло, можно глазами в формат посмотреть. короче, текстовые форматы — Ъ. перейдёшь на линукс — поймёшь. %-)

а хотсита не будет потому, что он не нужен. в оригинале он родился от того, что с сетками были напряги, да и с личными компами. сейчас и сетка — такая же обыденность, как носки, и комп у каждого, тащемта. нет смысла усложнять код. взяли по ноуту, сели, один поднял AP — и вперёд, в кооператив по сетке. кооператив-то будет — потому что deathmatch меня вообще интересует мало, меня в основном кооператив интересует.

Profile  

PostPosted: 19 Jul 2013, 14:47 
Приколист

Зря ты так, с хот-ситом то. Ощущения от игры по сетке совсем не те.

Profile  

PostPosted: 19 Jul 2013, 14:50 
Приколист

GranMinigun wrote:
Зря ты так, с хот-ситом то. Ощущения от игры по сетке совсем не те.
Для хотсита, в конце концов, есть D2D:F и D2D:R. Кетмара же я понимаю, как недопрограммист программиста - в ту систему, которую он реализовывает, его втиснуть будет весьма тяжеловато.

Рокетланчер плавится.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 261 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  Next

All times are UTC + 3 hours